Nouvelles
Par ce beau W E de printemps quelques 4000 runners ont participés aux épreuves labélisées de la Région le plus gros départ était celui du Semi Marthon de Nuaillé (49) qui était support des Championnats Régionaux dont un certains nombre d'athlètes ne sont pas venus prendre leur récompenses .
1/2 Marathon | Podium individuel | |||
Régional ESF - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h53'37'' | PATEYRON Lucie | Entente Angevine Athletisme* | ES |
Régional ESM - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h25'27'' | ANGEBAULT Nathan | Entente Des Mauges* | ES |
Régional JUM - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h17'09'' | RYO-BOUCHEREAU Pierre | Entente Des Mauges* | JU |
Régional M0F - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h25'39'' | GATARD Elodie | Asv - S/l Ca Luconnais | M0 |
Régional M0M - P-L | ||||
Vice champion(ne) | 1h10'17'' | MARTIN Kevin | Carquefou Ac | M0 |
Régional M1F - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h31'55'' | PETEL Virginie | Entente Des Mauges* | M1 |
Régional M1M - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h14'12'' | COQUERIE Mickael | Es Segre Haut Anjou * | M1 |
Régional M2F - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h30'58'' | BILLAUD Anne | Entente Sevre | M2 |
Régional M2M - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h16'19'' | BRIAND Sebastien | Entente Angevine Athletisme* | M2 |
Régional M3F - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h43'20'' | MERLET Joceline | Entente Sevre | M3 |
Régional M3M - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h21'03'' | VINET Philippe | Abvendee - S/l Abv Les Herbiers | M3 |
Régional M4F - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h38'16'' | BOURREAU Christelle | As Martigne-briand | M4 |
Régional M4M - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h20'23'' | RULLIER Marc | Entente Angevine Athletisme* | M4 |
Régional M5F - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h57'12'' | BOUGET Catherine | Ac Roche-sur-yon * | M5 |
Régional M5M - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h20'36'' | BRECHETEAU Jean-joseph | Entente Angevine Athletisme* | M5 |
Régional M6M - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h40'00'' | HIPPOLYTE Jean-claude | Entente Angevine Athletisme* | M6 |
Régional M7M - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h36'49'' | TRICOIRE Jean-louis | Ac Roche-sur-yon * | M7 |
Régional M8M - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h56'05'' | PRESSELIN Jean | Entente Angevine Athletisme* | M9 |
Régional SEF - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h19'54'' | VIOLLEAU Agate | Abvendee - S/l Abv Les Herbiers | SE |
Vice champion(ne) | 1h21'25'' | CHAPELOTTE Valentine | Abvendee - S/l Abv Montaigu Vendee | SE |
3ème (place) | 1h28'42'' | DONY Marion | Entente Des Mauges* | SE |
Régional SEM - P-L | ||||
Champion(ne) | 1h10'38'' | DENIS Brice | Athletic Retz Sud Lac | SE |
Vice champion(ne) | 1h11'13'' | RENOU Anthony | Entente Des Mauges* | SE |
3ème (place) | 1h11'37'' | DAVY Renaud | Entente Des Mauges* | SE |
Les Résultats du Demi d'ORVAULT sont consultables 1190 arrivants sur le Semi et 248 sur le 11 Km ,belle reprise.
2 résultats nous ont été communiqué à 14h45 ceux de CARQUEFOU (44) et SARGE (72) )20heures le complément des résultats viennent de nous arriver Semi Marathon de St SYLVAIN D'ANJOIU
Dimanche prochain reprise des épreuves à Label 3 compétitions qualifiantes pour les Championnats de France vont se déroulées sur notre territoire .
Le semi Marathon de St SYLVAIN D'ANJOU (49) Les 10 Km de SARGE LES LE MANS (72) et les 10 Km de CARQUEFOU (44)
tous les résultats des 1/4 de finale de Cross des Pays de la Loire qui se sont déroulés au Château du Loir sont consultables
Les calendriers Running papier sont dans vos C D R et seront mis à disposition de vos clubs dans les jours à venir. n'hésitez pas demander a vos responsable de Club de vous les procurer.
Aujourd'hui se déroulait les Championnats régionaux de Cross Jeunes à PONTCHATEAU (44) les résultats sont consultables ;
Les premiers résultats 2022 sont en ligne Le Championnat Départemental de Cross du 53 et ceux du Cross Court du 44
Les derniers résultats de l'année sont consultables :ceux de La Corrida de La Beaujoire (44) NANTES et LONGUE 10 Km à Label Régional (49)