Événements à venir
Infos coureurs
Marche Nordique
Organisateurs
 ↑  
DOSSIERS MESURAGES
Visites

 1797330 visiteurs

 5 visiteurs en ligne

FOMATION D'OFFICIELS 2019

Renseignements sur la Formation et bulletin inscription  ICI

Avantages d'être Licencié F F A

Les avantages d’adhérer à un club Affilié à la Fédération Française d’Athlétisme

  1   d’être assurer  lors des entrainements et en compétition.
  2   D’avoir des conseils et suivi dans les entrainements.
  3   De s’entrainer avec des coureurs de même niveau.
  4   Profiter d’une convivialité de copains.
  5   obtenir un tarif
préférentiel sur certaines épreuves Hors stade.
  6    de participer a des épreuves labélisées dans les quelles votre performance donne des points à votre club ce qui lui permets d’être classé parmi tous les clubs de France.
Trouver un club

FOMATION D'OFFICIELS 2019

Renseignements sur la Formation et bulletin inscription  ICI

Nouvelles


Championnat Régional de 10 Km St Herblain - par webmaster_regional le 10/06/2018 ¤ 15:17
Aujourd'hui se déroulait les Championnats régionaux de 10 Km à St HERBLAIN (44)
 Bonne organisation par beau temps et de bonnes performances à la clé .
   la liste des divers Champions(es) Régionaux.

10 Km Route            Podium individuel    
Régional F - P-L                
Champion(ne)    SE    39'52''    MORINEAU Marie    Athletic Club Du Pays D Anceni
Champion(ne)    V2    44'02''    BERTHELOT Marie-pierre    Athletic Club Du Pays D Anceni
Champion(ne)    ES    43'52''    SCATOLI Lucie    Racing Club Nantais *
Champion(ne)    V1    38'18''    BRIAND-VIAUD Stephanie    Entente Nord Loire 44
Vice champion(ne)    V1    41'08''    PHUNG Cecile    Carquefou Ac
Vice champion(ne)    ES    53'33''    CAMUS Louise    Nantes Metropole Athletisme*
Vice champion(ne)    SE    39'58''    BEBON-HIREL Anne-sophie    Athletic Club Du Pays D Anceni
Vice champion(ne)    V2    49'24''    JOUSSEAUME Pirjo (Swe)    Nantes Metropole Athletisme*
3ème (place)    SE    41'13''    MACE Gladys    Racing Club Nantais *
3ème (place)    ES    58'58''    CARRE Laure    Metallo Sport Chantenay Nantes
3ème (place)    V2    50'45''    MULLER Laetitia    Racing Club Nantais *
3ème (place)    V1    46'20''    MARCHAND Karine    Athletic Club Du Pays D Anceni
                
Régional M - P-L                
Champion(ne)    SE    31'18''    ABBASSI Khmaies (Tun)    Racing Club Nantais *
Champion(ne)    JU    35'05''    BENOIT Simon    Racing Club Nantais *
Champion(ne)    V2    36'12''    RAULIN Didier    Nantes Ec
Champion(ne)    ES    38'25''    BIZIEN Theo    Athletic Club Du Pays D Anceni
Champion(ne)    V3    42'34''    BESNARD Alain    Ac Varades
Champion(ne)    V1    34'40''    CAVARO Herve    Racing Club Nantais *
Vice champion(ne)    V1    34'46''    MAHIEUX Loic    Carquefou Ac
Vice champion(ne)    JU    39'31''    PASQUIER Alan    Nantes Metropole Athletisme*
Vice champion(ne)    V2    36'50''    RENAUX Alain    Nantes Metropole Athletisme*
Vice champion(ne)    V1    35'31''    MARZIN Philippe    Carquefou Ac
Vice champion(ne)    SE    32'47''    BONNIN Aurel    Racing Club Nantais *
Vice champion(ne)    V3    43'44''    ERNOUL Jean-claude    Nantes Metropole Athletisme*
3ème (place)    SE    33'10''    SMATI Sami    Entente Angevine Athletisme*
3ème (place)    V3    44'29''    HUITRIC Pascal    Racing Club Nantais *
3ème (place)    V2    41'39''    FONDIN Denis    Entente Nord Loire 44


Partenaires

Calendrier
 ↑  
météo

Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...