En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
Événements à venir
Infos coureurs
Marche Nordique
Organisateurs
 ↑  
DOSSIERS MESURAGES
Visites

 1949777 visiteurs

 11 visiteurs en ligne

Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  1949777 visiteurs
  11 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 59 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
 ↑  
FOMATION D'OFFICIELS 2019

Renseignements sur la Formation et bulletin inscription  ICI

 ↑  
Avantages d'être Licencié F F A

Les avantages d’adhérer à un club Affilié à la Fédération Française d’Athlétisme

  1   d’être assurer  lors des entrainements et en compétition.
  2   D’avoir des conseils et suivi dans les entrainements.
  3   De s’entrainer avec des coureurs de même niveau.
  4   Profiter d’une convivialité de copains.
  5   obtenir un tarif
préférentiel sur certaines épreuves Hors stade.
  6    de participer a des épreuves labélisées dans les quelles votre performance donne des points à votre club ce qui lui permets d’être classé parmi tous les clubs de France.
Trouver un club

Calendrier papier 2019

La Commission Régionale des Courses Runinng vous informe qu'il va être organisé une formation d'officiel Running le 6 et 7 Avril 2019 renseignement sur ce site en bas à gauche

Nouvelles
résulttas du premier W E de la saison 2018-2019 - le 03/09/2018 ¤ 09:49 par webmaster_regional

Les résultats des 10 Km de St Philibert de Grand Lieu (44) et de la course nature d'Ernée (53) sont consultables


Résultats du jour - le 26/08/2018 ¤ 14:06 par webmaster_regional

Les résultats des Foulées du Layon Martigné Briand (49) Course Nature de Morannes(49) Les foulées du Sillon Savenay (44) sont consultables


résultats du W E 18 et 19 Aout - le 19/08/2018 ¤ 10:16 par webmaster_regional

Les résultats de la Course Nature 15 Km ,9 km et du trail de 30 Km de La Pommeraye sont en consultable


résultats de ce W E du 28 et 29 Juillet - le 29/07/2018 ¤ 20:02 par webmaster_regional

Les résultats de la ron des Douaniers  St Nazaire (44) et ceux du Trail  des Chevreuils Allonnes (49) Sont consultables


résultats de ce W E du 14 et 15 juillet - le 15/07/2018 ¤ 08:44 par webmaster_regional

les premiers résultats du W E nous arrivent ceux de la Populaire de MAYENNE (53)et celle de VAUTORTE(53)  sont consultable .


résultats du W E du 7 et 8 juillet - le 08/07/2018 ¤ 14:02 par webmaster_regional

Les premiers résultats nous arrivent ceux des Foulées des Trois Monts (49) sont consultables


résultats du W E du 30 et 1er Juillet - le 01/07/2018 ¤ 19:36 par webmaster_regional

Les résultats des 2 épreuves du 49 son consultables ; La course Nature de CHATEAUNEUF SUR SARTHE et de JUIGNE SUR LOIRE celmle du 72 de CHEMIRE LE GAUDIN .


Championnat Régional de 10 Km St Herblain - le 10/06/2018 ¤ 15:17 par webmaster_regional
Aujourd'hui se déroulait les Championnats régionaux de 10 Km à St HERBLAIN (44)
 Bonne organisation par beau temps et de bonnes performances à la clé .
   la liste des divers Champions(es) Régionaux.

10 Km Route            Podium individuel    
Régional F - P-L                
Champion(ne)    SE    39'52''    MORINEAU Marie    Athletic Club Du Pays D Anceni
Champion(ne)    V2    44'02''    BERTHELOT Marie-pierre    Athletic Club Du Pays D Anceni
Champion(ne)    ES    43'52''    SCATOLI Lucie    Racing Club Nantais *
Champion(ne)    V1    38'18''    BRIAND-VIAUD Stephanie    Entente Nord Loire 44
Vice champion(ne)    V1    41'08''    PHUNG Cecile    Carquefou Ac
Vice champion(ne)    ES    53'33''    CAMUS Louise    Nantes Metropole Athletisme*
Vice champion(ne)    SE    39'58''    BEBON-HIREL Anne-sophie    Athletic Club Du Pays D Anceni
Vice champion(ne)    V2    49'24''    JOUSSEAUME Pirjo (Swe)    Nantes Metropole Athletisme*
3ème (place)    SE    41'13''    MACE Gladys    Racing Club Nantais *
3ème (place)    ES    58'58''    CARRE Laure    Metallo Sport Chantenay Nantes
3ème (place)    V2    50'45''    MULLER Laetitia    Racing Club Nantais *
3ème (place)    V1    46'20''    MARCHAND Karine    Athletic Club Du Pays D Anceni
                
Régional M - P-L                
Champion(ne)    SE    31'18''    ABBASSI Khmaies (Tun)    Racing Club Nantais *
Champion(ne)    JU    35'05''    BENOIT Simon    Racing Club Nantais *
Champion(ne)    V2    36'12''    RAULIN Didier    Nantes Ec
Champion(ne)    ES    38'25''    BIZIEN Theo    Athletic Club Du Pays D Anceni
Champion(ne)    V3    42'34''    BESNARD Alain    Ac Varades
Champion(ne)    V1    34'40''    CAVARO Herve    Racing Club Nantais *
Vice champion(ne)    V1    34'46''    MAHIEUX Loic    Carquefou Ac
Vice champion(ne)    JU    39'31''    PASQUIER Alan    Nantes Metropole Athletisme*
Vice champion(ne)    V2    36'50''    RENAUX Alain    Nantes Metropole Athletisme*
Vice champion(ne)    V1    35'31''    MARZIN Philippe    Carquefou Ac
Vice champion(ne)    SE    32'47''    BONNIN Aurel    Racing Club Nantais *
Vice champion(ne)    V3    43'44''    ERNOUL Jean-claude    Nantes Metropole Athletisme*
3ème (place)    SE    33'10''    SMATI Sami    Entente Angevine Athletisme*
3ème (place)    V3    44'29''    HUITRIC Pascal    Racing Club Nantais *
3ème (place)    V2    41'39''    FONDIN Denis    Entente Nord Loire 44


Championats Régionaux - le 07/06/2018 ¤ 12:55 par webmaster_regional

Dimanche 10 Juin  2018 se déroulera le Championnat Régional de 10 Km à St HERBLAIN (44) départ 10h30 et celui de Trail à La BAZOGE (72) départ 8h30


résultats du 26 et 27 Mai - le 27/05/2018 ¤ 09:27 par webmaster_regional

Les résultats de Coueron (44) et Gréneuville (49), La crapaute de Belleville en Layon (49) la course Nature de Semur En Vallon(72) sont en ligne


Partenaires

Nouveautés du site
(depuis 6 jours)
FOMATION D'OFFICIELS 2019

Renseignements sur la Formation et bulletin inscription  ICI

 ↑  
Calendrier
 ↑  
météo

 
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...