En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
Événements à venir
Infos coureurs
Marche Nordique
Organisateurs
 ↑  
DOSSIERS MESURAGES
Visites

 1810757 visiteurs

 4 visiteurs en ligne

Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  1810757 visiteurs
  4 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 39 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
 ↑  
FOMATION D'OFFICIELS 2019

Renseignements sur la Formation et bulletin inscription  ICI

Avantages d'être Licencié F F A

Les avantages d’adhérer à un club Affilié à la Fédération Française d’Athlétisme

  1   d’être assurer  lors des entrainements et en compétition.
  2   D’avoir des conseils et suivi dans les entrainements.
  3   De s’entrainer avec des coureurs de même niveau.
  4   Profiter d’une convivialité de copains.
  5   obtenir un tarif
préférentiel sur certaines épreuves Hors stade.
  6    de participer a des épreuves labélisées dans les quelles votre performance donne des points à votre club ce qui lui permets d’être classé parmi tous les clubs de France.
Trouver un club

Prochaines Courses

Les 6 dernières nouvelles
Nouveau  Résultats du 11 Novembre - le 11/11/2018 ¤ 20:48 par gege49

Ce jour du 11 Novembre c'était l'ouverture de la saison de Cross , les résultats de Cross du Courrier de L'ouest (49) sont consultables .


Note à diffusée largement auprès des organisateurs Note


résultats Championnats de France de Semi Marathon - le 28/10/2018 ¤ 19:07 par webmaster_regional

La Ligue d'Athlétisme des Pays de la Loire c'est fortement fait remarquée à St OMER au Championnat de France de Semi Marathon .

4 Titres Individuels Corinne HERBRETEAU  Championne de France de Semi Marathon Master 1 féminine en 1h16'34", Julien Moreau Champion de France Master 1 en 1h07'26" , julien DESSAIVRE Champion de France Junior en 1h12'05" et Clarisse PICARD Championne de France Espoir femme en 1h20'16"

 Dans les classements par équipes :

Résultats Équipes | 1/2 Marathon - EQUIPES MASCULINES TCM

1    ENTENTE SARTHE ATHLETISME*    4h01'57''     1h16'46'' (607), 1h20'56'' (619), 1h24'15'' (649)
2    ATHLETIC TROIS TOURS*    4h07'36''     1h16'25'' (615), 1h23'23'' (617), 1h27'48'' (648)
3    ATHLE BOCAGE VENDEE*    4h15'45''     1h20'16'' (618), 1h23'01'' (622), 1h32'28'' (783)
4    LILLE METROPOLE ATHLETISME*    4h19'12''     1h22'34'' (642), 1h26'05'' (654), 1h30'33'' (731)
5    ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME*    4h22'39''     1h16'34'' (603), 1h26'58'' (647), 1h39'07'' (818)
6    US ATHLETIQUES DE LIEVIN*    4h28'16''     1h19'26'' (605), 1h26'52'' (672), 1h41'58'' (930)
7    EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*    4h30'02''     1h26'36'' (620), 1h30'10'' (715), 1h33'16'' (673)

 

Résultats Équipes | 1/2 Marathon - EQUIPES FEMININES TCF -
1    ENTENTE SARTHE ATHLETISME*    4h01'57''     1h16'46'' (607), 1h20'56'' (619), 1h24'15'' (649)
2    ATHLETIC TROIS TOURS*    4h07'36''     1h16'25'' (615), 1h23'23'' (617), 1h27'48'' (648)
3    ATHLE BOCAGE VENDEE*    4h15'45''     1h20'16'' (618), 1h23'01'' (622), 1h32'28'' (783)
4    LILLE METROPOLE ATHLETISME*    4h19'12''     1h22'34'' (642), 1h26'05'' (654), 1h30'33'' (731)
5    ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME*    4h22'39''     1h16'34'' (603), 1h26'58'' (647), 1h39'07'' (818)
6    US ATHLETIQUES DE LIEVIN*    4h28'16''     1h19'26'' (605), 1h26'52'' (672), 1h41'58'' (930)
7    EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*    4h30'02''     1h26'36'' (620), 1h30'10'' (715), 1h33'16'' (673)

Résultats Équipes | 1/2 Marathon - EQUIPES MASTERS FEMININES -
1    ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME*    4h22'39''     1h16'34'' (603), 1h26'58'' (647), 1h39'07'' (818)
2    ATHLETIC TROIS TOURS*    4h27'26''     1h23'23'' (617), 1h31'26'' (676), 1h32'37'' (719)
3    EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*    4h30'02''     1h26'36'' (620), 1h30'10'' (715), 1h33'16'' (673)
4    LILLE METROPOLE ATHLETISME*    4h34'10''     1h22'34'' (642), 1h34'31'' (728), 1h37'05'' (729)
5    US MARQUETTE    4h36'41''     1h27'15'' (656), 1h32'56'' (714), 1h36'30'' (736)
6    ENTENTE ATHLE 58*    4h37'11''     1h25'23'' (652), 1h32'12'' (680), 1h39'36'' (969)
7    AMICALE DU VAL DE SOMME    4h45'11''     1h27'21'' (675), 1h35'58'' (738), 1h41'52'' (961)
8    ENTENTE SEVRE    4h55'02''     1h28'40'' (670), 1h42'13'' (831), 1h44'09'' (910)
9    GOHELLE ATHLETISME*    4h55'06''     1h31'47'' (784), 1h37'18'' (834), 1h46'01'' (915)
10    RAMBOUILLET SPORTS    4h58'27''     1h30'35'' (678), 1h42'16'' (873), 1h45'36'' (932)


Résultats Équipes | 1/2 Marathon - EQUIPES MASTERS MASCULINS -
1    ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME*    4h59'11''     1h11'13'' (28), 1h15'24'' (193), 1h16'09'' (196), 1h16'25'' (174)
2    RC ARRAS*    5h01'31''     1h13'22'' (197), 1h15'02'' (123), 1h16'01'' (218), 1h17'06'' (144)
3    AJ AUXERRE SECTION MARATHON    5h13'13''     1h13'05'' (106), 1h18'34'' (247), 1h20'17'' (232), 1h21'17'' (280)
4    AS TOURLAVILLE    5h16'45''     1h12'47'' (78), 1h16'24'' (173), 1h17'29'' (254), 1h30'05'' (402)
5    EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*    5h18'48''     1h18'32'' (203), 1h19'26'' (290), 1h19'36'' (288), 1h21'14'' (261)


résultats du W E 27 et 28 Octobre - le 28/10/2018 ¤ 18:15 par webmaster_regional
Ce dimanche se déroulait les 10 Km de Cholet épreuve à label national et qualificatif au futur  Championnat d France 2019 ,2200 compétiteurs on franchi la ligne d'arrivée par  une température fraiche 5 ou 6 °

logo/Logo-crchs-pl.pngRésultats du Match Inter- Ligue Juniors Espoirs de 10 Km - le 22/10/2018 ¤ 13:29 par webmaster_regional

Hier se déroulait à Mulhouse le match Inter Ligue Juniors espoirs de 10 Km , notre Ligue était représentée par 12 athlètes.

  Les espoirs filles sont montées sur la plus haute marche du podium par équipe et les garçons de la même catégorie se classe 4éme par équipe .eequipe-2018-internet.png

Leur Classement

9 31'19'' PELLUAU Nicolas Es Segre Haut Anjou * 49 ESM/97
10 31'21'' CORNU Quentin Intrepide De Pre-en-pail 53 ESM/96
24 32'31'' DESSAIVRE Evan Ca Du Pays Saumurois * 49 JUM/99
26 32'34'' DHEILLY Thibault Carquefou Ac 44 ESM/97
38 33'16'' MARAVAL Pierre Ac Roche-sur-yon * 85 ESM/97
55 35'23'' OBES Quentin St Jean De Monts Triathlon Clu 85 JUM/99
56 35'31'' GOUGEON Tom S/l Ca Mayenne 53 JUM/00
64 37'29'' CONAN Margaux S/l Stade Nantais Ac 44 ESF/98
65 37'36'' CRONIER Lise S/l Ca Mayenne 53 JUF/99
68 38'28'' KIROS HAGOS Mebrihit (Eri) Nantes Ec 44 ESF/98
76 39'27'' CHARLOT Kevin S/l Ce Renault Le Mans 72 JUM/00
90 42'10'' FURNON Ines Entente Angevine Athletisme* 49 JUF/99
97 43'44'' ROBINET Claire S/l Ca Mayenne 53 JUF/00

eequipe-espoirs-2018-internet.png


logo/Logo-crchs_pl.pngrésultats du W E 17 et 18 septembre - le 29/09/2018 ¤ 19:40 par webmaster_regional

Les premiers résultats du W E sont consultables : La Tessoualle (49)Trail d'Orvault (44) course  nature de St gemme d'Andigné (49) et 10 Km et Marathon de Laval (53)


Partenaires

Nouveautés du site
(depuis 6 jours)
FOMATION D'OFFICIELS 2019

Renseignements sur la Formation et bulletin inscription  ICI

Calendrier
 ↑  
météo

 
Vous êtes ici :  Accueil
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...